2013年 09月 20日
青春18切符の旅 松山 2
三ノ宮(8:24)-JR東海道本線新快速・播州赤穂行き10駅ー相生(9:29)
相生(9:33)-JR山陽本線13駅ー岡山(10:39)
岡山(10:53)-JR快速マリンライナー4駅ー坂出(11:34)
坂出(11:38)-JR予讃線・琴平行き4駅ー多度津(11:58)
多度津(12:00)-JR予讃線7駅ー観音寺(香川県)(12:32)
観音寺(12:40)-JR予讃線12駅ー伊予西条(13:52)
伊予西条(13:56)-JR予讃線24駅ー松山(愛媛県)(16:11)
時間がかかるのは観音寺ー松山の間です。
ここは単線なので、上り、下り列車の双方に待ち時間がかかり、めちゃ長いです。
電車は1両で、トイレもないのですが、列車待ちで時間がかかりますので駅で
散歩しながらトイレ休憩もできます♪
運転手さんも行かれていました。(笑)
一番長い待ち時間はなんと、25分でした~\(^o^)/
各待ち時間を足すと、なんと1時間を超えます。
その分、車窓の風景を楽しめます。(*^^)v
JR松山駅
道後温泉駅
市電で行きました。
道後温泉駅の足湯