2012年 07月 23日
青春18切符の旅 金毘羅さんまで行ってきました~ その1
三ノ宮駅8時24分の新快速 播州赤穂行きで相生9時28分着。
山陽本線で岡山まで。10時39分着。
岡山からはマリンライナーで瀬戸大橋を渡ります。
坂出11時34分着。
途中、こんな電車にも会いました♪
瀬戸大橋からの眺めはいいですね~\(^o^)/
すぐ下の海を船が通りすぎます♪
坂出からは予讃線で琴平まで。12時12分着。
三宮から4時間ほどで着くのですね~
琴平駅は昔の面影を残して再建しているようで、昔の写真が構内に
飾られていました。
さっそく四国香川のうどん県に来たからには讃岐うどんです。
人気店では長蛇の列ができていました。
おみやげもの屋さんのぞきも楽しいですね。
節電のこの夏、電車の中はクーラーが効きすぎるくらいで
快適です♪